Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Нейтринные осцилляции как путь к нобелевской премии

Нейтринные осцилляции как путь к нобелевской премии

06.10.2015

Нейтринные осцилляции как путь к нобелевской премииВ нынешнем году традиционная Нобелевская премия по физике досталась сразу двум ученым. Ее удостоились японец Такааки Тадзита и канадец Артур МакДональд.

Ученые работали в сфере нейтринных осцилляций и научно доказали наличие у них массы.

В процессе проведенной работы специалистам удалось установить, что нейтрино имеют возможность превращаться из одного вида в другой, причем характерно это и для солнечных, и для атмосферных частиц.

Изначально считалось, что нейтрино не имеют массы и относятся к категории легких частиц, при этом они обладают тремя вариантами флейвора, причем в процессе осцилляции возможна его смена. Представители Нобелевского комитета отметили, что именно эти два ученых внесли наиболее весомый вклад в изучение данного процесса, ставшего прорывом для физики элементарных частиц.

Стоит отметить, что это далеко не первая премия для японских физиков. В прошлом году победителями также оказались японские ученые, которым удалось создать светодиод синего цвета, а также разработать уникальные источники света, отличающиеся повышенной энергоэффективностью.

Награждение победителей во всех номинациях состоится в декабре нынешнего года.

Поделиться