Сегодня:  
Мы в соцсетях
Какое жилье считается ветхим?

Какое жилье считается ветхим?

Знаете ли вы, что в стране принята программа, по которой граждане могут переселиться из ветхого жилья в новое? Причем за счет бюджетных средств (статья 85 Жилищного кодекса РФ). Какое же жилье признается ветхим, кто может претендовать на новое жилье и на каких правах его можно получить?

ветхое жильеОткрываем положение правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. Подчеркну, что речь идет о многоквартирных домах, а вот квартиры могут находиться как в собственности граждан, так и быть муниципальными.

Все решения принимает межведомственная комиссия. К работе в комиссии привлекаются с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (или уполномоченное им лицо), а если необходимо — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса.

Важно: орган местного самоуправления вправе признать не только муниципальное , но и частное жилое помещение, находящееся на его территории, непригодным для проживания!

Каким требованиям должно отвечать жилое помещение?

Несущие и ограждающие конструкции должны быть без разрушений и повреждений, деформации, трещин. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещением, хозяйственно-питьевым и горячим водоснабжением, водоотведением, отоплением и вентиляцией, а в газифицированных районах также и газоснабжением).

Нельзя объединять вентиляционные каналы кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами. Воздух из одной квартиры не должен поступать в другую. В холодный период на лестничных клетках и в общих коридорах температура не должна опускаться ниже отметки плюс 18 градусов, относительная влажность воздуха предписывается на уровне не больше 60 процентов.

В жилом помещении требуется инсоляция (попадание прямого солнечного света внутрь помещения): для одно-трехкомнатных квартир не меньше чем в одной комнате, для четырех-шестикомнатных — не меньше чем в двух комнатах. Коэффициент естественной освещенности в комнатах и кухнях — не меньше 0,5 процента в середине жилого помещения. Проживать в подвальном и цокольном этажах недопустимо. Как нельзя и размещать над комнатами уборную, ванную комнату, кухню. Комнаты и кухни не могут быть темными (без окон). Принят норматив для жилого помещения по шумоизоляции, концентрации вредных веществ в воздухе.

В Положении записано: «Жилые помещения в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Непригодным для проживания признается жилое помещение:
  • в котором превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности по ряду физических и санитарно-эпидемиологических факторов;
  • расположенное в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, ежегодно затопляемых паводковыми водами, в зонах техногенных аварий;
  • расположенное вблизи воздушной ЛЭП;
  • расположенное в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов и других геологических явлений;
  • окна которого выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы;
  • над которым или смежно с ним расположено устройство для промывки мусоропровода и его очистки.
И еще важное дополнение: помещение признают нежилым, если инженерными и проектными решениями невозможно снизить влияние вредных факторов на здоровье человека.

Не может служить основанием признать жилое помещение непригодным для проживания:
  • отсутствие централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме;
  • отсутствие в жилом доме свыше 5 этажей лифта и мусоропровода, если этот жилой дом вследствие физического износа находится в ограниченно работоспособном состоянии и не подлежит капитальному ремонту и реконструкции.

Какие шаги предпринять, чтобы ваше жилье признали аварийным?

Вначале получите заключение специализированной организации. Затем обратитесь в межведомственную комиссию с заявлением. Приложите к нему: нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение; план помещения, его технический паспорт, а для нежилого помещения проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым. Не лишними будут заявления, письма, жалобы ваши и ваших соседей на плохие условия проживания.

Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, проводит оценку соответствия помещения установленным в Положении требованиям. И на основании этого признает жилое помещение либо пригодным, либо непригодным для проживания. А также признает (или не признает) многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу либо реконструкции.

Если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются. Кстати, договоры на жилые помещения, признанные непригодными для проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в судебном порядке. Комиссия в 5-дневный срок направляет по экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю. Если жилье представляет опасность для жизни и здоровья человека, ответ заявителю направляется на следующий день после оформления решения. Решение органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления может быть обжаловано в судебном порядке.

Автор: И. Меркушов

Поделиться

Отзывы

Долгор | 30.01.2013, 06:44

Подскажите пожалуйсто,имею ли я право на признание моего дома не пригодным для жильья так как мой дом ни где не учтён,нет ТП.Фактически дом построен в начале прошлого века,но есть запись в администрации,о том что дом построен в 1953г.

Наталья | 23.01.2013, 09:09

какое жилье считается ветхим, но не аварийным?

ксения | 10.01.2013, 20:08

Здравствуйте.Наш дом признан ненригодным,в течении 3 лет,сказали будут давать новое жилье.Нас в квартире прописано 3 человека,мама,брат и я.Но я нахожусь в браке и имеется маленький ребенок.Имею ли я право на отдельное жилье на 2013 год?

Виктория | 10.01.2013, 12:56

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,Наш дом признан аварийным,износ более 70%,год постройки до 1917г.,точных данных нет,т.к.архив сгорел.Все экспертизы делались за шаши деньги,т.к.наша администрация отнекивается от нас,ссылаясь на то что наши квартиры приватизированны,да еще и сняты с учета в ЖКХ(а сняла нас с учета все та же администрация без нашего ведома),В последствии выяснилось ,что дом является выявленным объектом культурного наследия,и заставляют нас делать историческую экспертизу опять же за наш счет.Правомерны ли действия нашей администрации???Или подскажите пожалуйста как нам быть???

виолетта | 20.11.2012, 16:22

Подскажите пожалуйста куда обратится, чтобы дом признали ветхим.
2х этажный, деревянный, септик, горячего водонабжения нет, год постройки 1979, процент износа согласно бти 84, приспособленный под жилье,ранее в этом доме был магазин. ЯКУТСК. ПРОПИСАНО ТРИ ЧЕЛОВЕКА, ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ 25.7М.

Виктория | 24.10.2012, 08:17

Сестра с мужем и двумя детьми живут в деревне в частном доме. Дом в любую минуту может упасть на голову. Может ли государство как то помочь?

Виктор | 17.10.2012, 21:23

дом построен в 1994 году но все стены в трещинах, фундамент рассыпается, деревянные перекрытия пола гниют. признают ли мой дом ветхим. дом приватизирован в собственность в 2012году.

Анна | 16.10.2012, 22:35

можно ли признать одну квартиру ветхой, в четырехквартирном доме типа барак. Дом постройки 1950 года в 2010 году БТИ установила процент износа 58%.

надежда | 09.08.2012, 12:59

я слышала на передаче ЖКХ что все дома с деревянными перекрытиями считаются ветхими еще с 2005года если есть такой закон то напишите мне есть-ли такой закон??????

алексей | 06.04.2012, 19:18

получил частный дом в селе в подарок 1 мес. назад, но он ветхий и совершенно непригодный для проживания.хочу участвовать в программе молодая семья, но кв. метры "подарка" мешают.как поступить?

Статей нет!