Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Оформления права собственности на участок

Оформления права собственности на участок

Придется межеваться

Право собственности на мой участок в СНТ до сих пор не оформлено. Для этого по закону о садоводческих объединениях мне нужно представить описание участка. Как сделать такое описание, в законе не расшифровывается. Я постарался точно нарисовать схему участка, указал, где проходят его границы, изложил то же в описании. Однако в районной администрации попросили еще и кадастровый паспорт — мол, это требование Земельного кодекса РФ. Но ведь для этого придется проводить межевание, а оно стоит больших денег. И это называется упрощенным порядком оформления садовых участков в собственность?
П. Самохин, Московская область

Судя по всему, документов о предоставлении земельного участка на каком-либо праве у вас нет, просто при распределении садовых участков один из них был закреплен за вами — членом товарищества. В таком случае, как следует из пункта 4 статьи 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», чтобы бесплатно приобрести этот участок в собственность, вам нужно собрать следующие документы:

1) заявление о предоставлении вам данного садового участка;
2) описание местоположения этого земельного участка;
3) заключение правления вашего некоммерческого объединения, где указываются фамилия, имя, отчество гражданина, за которым закреплен этот земельный участок, и подтверждается соответствие описания его местоположения границам земельного участка, фактически вами используемого.

Законодательство не установило требования к описанию садового участка, но, естественно, оно должно быть составлено таким образом, чтобы можно было однозначно определить, где на местности находится ваш участок. Если кто-то из ваших соседей уже сдавал подобное описание в районную администрацию, попросите их вам помочь.

Отказ администрации предоставить вам участок по названной причине (отсутствие кадастровой карты) можно обжаловать только в суде. Поэтому вам придется либо согласиться с требованием администрации и провести межевание, либо обратиться в суд.

Автор:

Поделиться

Отзывы

Комментариев к статье нет!

Другие публикации

Как жене пропавшего без вести офицера получить удостоверение вдовы погибшего воина
Забрали права. Что делать?
Может ли муж продать участок без согласия жены?
Имеют ли право работники сельской библиотеки на сокращенный рабочий день?
Автомобиль зимой - программа минимум