Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Форма, минимальный и максимальный размер участка при разделе

Форма, минимальный и максимальный размер участка при разделе

Форма не главное

Хотим разделить с родными участок при нашем старом доме. Но тогда получится, что каждому достанется надел шириной 5 метров и длиной 100 метров. Существуют ли какие-то нормативы размеров вновь образуемых участков?
А. Мардина, Владимирская область


Форма участкаПредельные (максимальные и минимальные) размеры участков, предоставляемых гражданам в собственность (из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Размеры участков для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства регламентируются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (статья 33 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ). В вашем случае земельный участок находится у жилого дома в населенном пункте и предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства или, скорее всего, для индивидуального жилищного строительства.

Следовательно, решение о предельном размере такого участка должен принимать орган местного самоуправления.

Если вы получили участок после июля 2007 года, то в соответствии с частью 3 статьи 27 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ орган кадастрового учета может отказать в постановке на учет участка в случае, если:

1) размер такого земельного участка не отвечает установленным в соответствии с земельным законодательством требованиям к предельным (максимальным или минимальным) размерам земельных участков;

2) размер образуемого или измененного земельного участка не будет отвечать установленным в соответствии с земельным законодательством требованиям к предельным (минимальным или мак- симальным) размерам земельных участков.

Поскольку ваш земельный участок был предоставлен вам в пожизненное наследуемое владение до июля 2007 года (дата вступления в силу упомянутого закона), то могут зарегистрировать даже земельный надел нестандартной (и вероятно, неудобной для эксплуатации и проживания на нем формы). Ведь закон, как известно, обратной силы не имеет.

Иначе говоря, в территориальном отделе Роснедвижимости ваш участок поставят на кадастровый учет, даже если его конфигурация не соответствует установленной норме.

Автор:

Поделиться

Отзывы

Анна | 19.09.2012, 09:29

Хочу приобрести зем. участок размером 540 кв.м в г.Сочи, нет ли ограничений кв.м при оформлении в собственность.
Правда ли то, что минимальный участок должен составлять 600 кв.м.?

Вера | 14.06.2012, 09:34

мне отказали в приватизации зем. уачстка размером 150 кв.м, под предлогом того, что минимальный участок должен составлять 600 кв.м. правы ли те. кто отказывал?

Ирина | 04.06.2012, 07:13

Здравствуйте. Мой участок 9 соток для ведения личного подсобного хозяйства.
Могу ли я Продать из этого участка три сотки другому человеку для ведения личного подсобного хозяйства?

Другие публикации

Есть ли у соседей преимущественное право выкупа участка?
Как расторгнуть договор дарения квартиры?
Как жене пропавшего без вести офицера получить удостоверение вдовы погибшего воина
Чужой забор затеняет участок
Какие документы требуются для приватизации индивидуального жилого дома?