Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ОСАГО предлагают отвязать от диагностических карт

ОСАГО предлагают отвязать от диагностических карт

03.02.2021

ОСАГО предлагают отвязать от диагностических картПредставители страхового сообщества вышли с предложением начать продажи ОСАГО без предоставления клиентом диагностической карты.

Страховщики считают, что новые правила проведения техосмотра приведут к уходу с рынка значительной части технических станций, а в остальных образуются очереди, что не позволит многим автовладельцам своевременно получить диагностическую карту и приобрести полис ОСАГО.

В РСА отмечают, что в стране около 5 тысяч операторов техосмотра, из которых только около 50% подтвердили свою готовность исполнять новые условия законодательства в сфере ТО транспортных средств. Готова ли оставшаяся половина продолжить работу, не известно.

При этом в Союзе автостраховщиков говорят не о постоянной «отвязке», а о временном характере послаблений по аналогии с действиями в период ограничений по коронавирусу. После того, как рынок техосмотра стабилизируется и адаптируется к новым правилам работы, можно будет повторно вернуться к необходимости получения диагностической карты перед оформлением страховки ОСАГО.

В свою очередь эксперты уверены, что отвязка от ОСАГО приведет к полному игнорированию автовладельцами необходимости прохождения техосмотра. Сегодня только 20% всех водителей реально проходят ТО, в то время как остальные покупают дистанционно через агентов страховщиков. Штрафовать за отсутствие диагностической карты начнут только с весны 2022-го года, поэтому никакого наказания за отсутствие техосмотра пока просто не существует.

Поделиться