Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Механик – самая высокооплачиваемая профессия

Механик – самая высокооплачиваемая профессия

22.10.2020

Механик – самая высокооплачиваемая профессияРоструд назвал наиболее высокооплачиваемые вакансии в России. Оказалось, что больше всего зарабатывают механики.

На должности механик судовой или при работе на угольных шахтах можно ежемесячно зарабатывать до 250-300 тысяч рублей. Такие деньги платят не только в Якутии, на Сахалине или в Архангельске, но и в Астраханской области.

Далее в рейтинге следуют капитаны морских судов, чей ежемесячный доход составляет в пределах 200-250 тысяч рублей. Несколько меньше, около 200 тысяч, получают зарплату горняки в различных регионах России.

Для сотрудников IT-компаний в Москве и Петербурге размер средних зарплат составляет около 170 тысяч рублей (до 200 тысяч), но в регионах он существенно скромнее. Речь в данном случае идет именно о профильных специалистах.

Неплохо зарабатывают врачи в частных клиниках. В обеих столицах, в некоторых северных, сибирских и дальневосточных регионов (Якутия, Камчатка, Ямало-Ненецкий АО) вполне реально найти вакансии, предлагающие зарплату в районе 100 тысяч рублей каждый месяц. Вместе с этим в медицине многое зависит от специализации. Наиболее востребованными являются стоматологи, терапевты, онкологи и специалисты ряда других направлений.

Представители Роструда отмечают, что, несмотря на наличие в стране безработицы, официально зарегистрировано около 1,4 миллиона свободных вакансий, остающихся актуальными до настоящего времени.

Поделиться