Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россия превратилась в крупного продовольственного экспортера

Россия превратилась в крупного продовольственного экспортера

07.08.2020

Россия превратилась в крупного продовольственного экспортераЗа прошедшие с момента введения продовольственного эмбарго со стороны России прошло уже шесть лет.

Изначально казалось, что страна столкнется с серьезными проблемами, но вместо этого местные аграрии не только смогли удовлетворить национальные потребности, но и уверенно заняли место одного из мировых лидеров по экспорту продовольственных товаров.

Если в 2013-м году российский импорт сельхозпродукции составлял 43,3 миллиарда долларов, то в 2019-м году только 30 миллиардов, и это при условии роста цен. Внутреннее производство активно поддержало государство. Объем средств, направляемых на поддержку АПК, вырос до 311,5 миллиардов рублей (на 50%).

За это время прирост производства отмечен по всем направлениям, например, сбор зерна в 2019-м году составил 121,2 миллиона тонн (+28,8 миллиона тонн), сои 4,4 миллиона тонн (+2,9 миллиона). Вдвое за прошедшие шесть лет возросли показатели тепличного производства овощей и ягод, превысив по каждой из категорий по 1 миллиону тонн.

Положительная динамика наблюдается и в животноводстве, например, по итогам прошлого года впервые производство свинины превысило 5 миллионов тонн, а по птице достигли уровня 6,7 миллиона тонн.

При этом по многим позициям производство намного превосходит потребление, что позволяет экспортировать продукцию по всему миру. В 2019-м году экспортеры АПК заработали 25,6 миллиарда долларов, что в 1,5 раза больше показателей 2013-го года.

Поделиться