Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Золото можно добывать из отходов

Золото можно добывать из отходов

09.07.2020

Золото можно добывать из отходовРоссийские ученые, представляющие Пермский государственный национальный исследовательский университет разработали уникальную технологию добычи золота на основе переработки техногенных отвалов на месторождениях рудных природных ископаемых.

Специальный модуль должен быть помещен в водяные потоки, вытекающие из отвалов шахт. При прохождении через чего задерживаются микрочастицы благородного металла. После заполнение картридж вытаскивается из модуля и отправляется для дальнейшего извлечения из него золота. А на его место устанавливается новый.

Разработчики отмечают, что каждый модуль в течение одного сезона способен обеспечить извлечение нескольких десятков граммов золота, при этом точная цифра зависит в первую очередь о содержания микрочастиц в фильтруемой воде.

Ученые, предложившие новый способ добычи драгоценного металла, отмечают огромное количество техногенных отвалов породы на российских месторождениях природных ископаемых. Фактически в них содержится огромное количество полезных для человека веществ, но их извлечение не осуществляется.

Пока отвалы действуют только негативно, разрушаясь со временем под действия атмосферных факторов, они изменяют окружающую среду. Извлечение же полезных человеку веществ будет нести не только материальный эффект, но и способствовать улучшению экологической ситуации. О практическом применении разработки предприятиями добывающей промышленности информации пока нет.

Поделиться