Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Мошенники используют коронавирус в своих целях

Мошенники используют коронавирус в своих целях

17.04.2020

Мошенники используют коронавирус в своих целяхВ условиях развития в стране коронавируса и распространяемых ограничений на передвижение граждан, активизировались мошенники, стремящиеся воспользоваться ситуацией в собственных корыстных целях.

Одним из распространенных способов мошенничества стала SMS-рассылка гражданам с указанием факта нарушения режима самоизоляции, назначением штрафа и необходимостью его оплаты, но только не на расчетный счет государственного органа, а на номер телефона. При этом при неоплате в течение суток гражданину угрожают уголовной ответственностью.

В условиях распространения подобного способа мошенничества, в МВД даже выступили с отдельным заявлением, где сообщили о законности выписки штрафа только сотрудниками уполномоченного органа при выявлении данного факта и составлением протокола. При этом оплата по телефонному номеру невозможна в принципе.

Уже выявлены случаи продажи поддельных тестов на коронавирусную инфекцию, созданных на базе пробирок для забора крови с неизвестной жидкостью внутри. Выявлены многочисленные случаи мошенничества через интернет с предложениями компенсационных выплат, когда для получения платежей требуется внести персональные данные человека и платежные реквизиты банковской карты.

Во многих случаях рассылка ведется адресно, с указанием реальных ФИО гражданина, что еще больше сбивает с толку доверчивых граждан.

На этом фоне в МВД рекомендуют проявлять повышенную бдительность и не верить заманчивым обещаниям.

Поделиться