Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Как россияне изменились с приходом коронавируса

Как россияне изменились с приходом коронавируса

11.04.2020

Как россияне изменились с приходом коронавирусаСпециалисты ВЦИОМ провели исследование на тему изменения в поведении россиян на фоне разгара коронавирусной инфекции в стране.

Всего за две недели россияне существенно изменили свои предпочтения. Например, встречи с друзьями отменило 84% россиян, что на 27% больше показателей 26-го марта. Еще выше данный показатель среди москвичей, где подобную практику приняли на вооружение около 90% участников опроса. Среди тех, кто стал реже гулять на улице 80% респондентов, что вдвое выше показателей конца марта. В Москве показатель еще выше – 88%.

Около 69% россиян решили отказаться от рукопожатий и объятий, а 49% категорически против подобного вида приветствия. Среди жителей Москвы отказывается от тактильных контактов около 77% населения, а 58% категорически против них. Прирост показателя составил сразу 22%.

Существенно сократилось количество встреч с пожилыми людьми и родственниками. По стране этот показатель достиг 69%, а в Москве 75%. Показатели прироста за две недели составили 28% и 22% соответственно. Таким образом, россияне проявляют заботу о людях старшего поколения, наиболее уязвимых к коронавирусу.

Даже походы по важным делам, например, для приобретения лекарственных средств или в магазин за продуктами россияне существенно сократили. Среди всех участников опроса 76% признались, что стали ходить реже или полностью отказались от подобных походов. Среди москвичей количество респондентов, ответивших положительно, составило 82%. Прирост за две недели оказался 38% и 33% соответственно.

Поделиться