Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Как защититься от пошлин при пересечении границы

Как защититься от пошлин при пересечении границы

07.02.2020

Как защититься от пошлин при пересечении границыПо итогам трех кварталов 2019-го года российские граждане совершили в общей сложности 37,2 миллиона заграничных поездок, увеличив активность на 7%.

При этом большинство из них возвращается домой с покупками и сувенирами. Необходимо помнить о существовании списка вещей, подлежащих декларированию. Для лиц, не имеющих их в багаже, предусмотрен отдельный зеленый коридор в аэропортах, но при этом сотрудники таможни имеют законное право провести осмотр вещей пассажира.

При вывозе вещей под ограничения подпадают только культурные ценности, наличные средства от 10 тысяч долларов (необходимо декларировать), лекарственные препараты. Декларировании подлежат и ценные бумаги. Для средств на банковских картах декларирование не требуется, вне зависимости от суммы.

Декларировать предстоит и личные вещи, но только при условии превышения их общей стоимости 1 миллиона рублей. В декларацию включают любые историко-культурные ценности, драгметаллы и редкие виды растений и животных.

Эксперты рекомендуют декларировать и ценные вещи, не требующие декларирования при вывозе, так как проблемы могут начаться при обратном въезде в страну, когда придется доказывать, что они не приобретались за рубежом, а были при человеке при вывозе.

Чтобы не столкнуться с необходимостью платить пошлину после прилета на самолете, необходимо выдержать лимиты по весу (до 50кг) и стоимости товаров (до 10 тысяч евро), причем иностранная таможня может направить сведения о покупках российского гражданина своим коллегам в нашей стране.

Заранее необходимо познакомиться и с разрешенными лимитами по ввозу в страну табачной продукции и алкоголя.

Поделиться