Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Практику скидок 50 процентов расширят для штрафов в КоАП

Практику скидок 50 процентов расширят для штрафов в КоАП

06.02.2020

Практику скидок 50 процентов расширят для штрафов в КоАПНовая редакция КоАП, находящаяся в настоящее время в разработке, получит расширенные возможности применения 50-процентной скидки для нарушителей, оплативших штраф в течение 20 суток с момента его вынесения.

Если сегодня существует всего 124 штрафа, допускающих подобную возможность, но в новой версии документа их будет уже не меньше одной тысячи.

В результате скидкой можно будет воспользоваться для 60% всех штрафов. Исключение составляют только наиболее серьезные нарушения, как в области административных нарушений, так и нарушений действующих ПДД.

В новой версии документа сохранится и возможность восстанавливать «льготный» период погашения штрафа в случаях, когда документ на оплату был получен нарушителем после истечения 20 суток с момента самого факта нарушения. Для активации данной возможности плательщик должен подать соответствующее ходатайство.

Напомним, что в настоящее время рассматривается возможность увеличения отдельных видов штрафов, например, для превышения скоростного режима сумма штрафа может быть поднята до 3-5 тысяч рублей в зависимости от тяжести совершенного нарушения. Для пьяных водителей, в салоне которых находились несовершеннолетние, предлагается наказание в виде штрафа на сумму в 50 тысяч рублей с возможностью лишения прав управления до трех лет.

Среди других новшеств и накопительная система нарушений, например, за три грубых проступка на дорогах в течение одного года может последовать лишение прав на срок до 1,5 лет.

Поделиться