Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российский внутренний туризм на подъеме

Российский внутренний туризм на подъеме

06.02.2020

Российский внутренний туризм на подъемеПо итогам 2019-го года в России зафиксировано на внутренних маршрутах около 60 миллионов туристов, причем около 75% из них российские граждане.

В свою очередь заграницу из России с туристическими целями отправлялись только 24 миллиона человек. Чаще всего наши соотечественники посещают Турцию, Абхазию и Финляндию.

При этом анализ российского туристического рынка показывает его слабое географическое распределение. Около 85% всего потока приходится на города с миллионным населением, причем 60% его дают вместе Москва и Петербург.

Проведенные социологические исследования показывают, что потенциал внутреннего туризма огромен, например, 81% респондентов готовы рассматривать российские маршруты при наличии идентичных условий. При этом ежегодно путешествует около 45% россиян, совершающих не менее одной поездки.

Таким образом, у россиян есть желание узнавать свою страну, но на пути стоят проблемы инфраструктурного и экономического характера. Если к уровню сервиса внутри страны россияне относятся спокойно, то стоимость поездки играет одну из главных ролей, а пока попасть во многие регионы страны оказывается дороже, чем на курорты соседних стран.

Среди основных направлений развития туризма внутри страны эксперты видят необходимость не в рекламном продвижении, а информационном обеспечении граждан данными о тех или иных регионах, их потенциале и наличии интересных для посещения мест. Требуется и создание точек культурного привлечения.

Поделиться