Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россияне стали аккуратнее с налогами

Россияне стали аккуратнее с налогами

06.02.2020

Россияне стали аккуратнее с налогамиВ России в течение последних двух лет сразу в 3 раза стало меньше количество граждан и юридических лиц, несвоевременно проводящих расчеты по налогам.

Одновременно снижается и сумма задолженностей. По итогам 2019-го года она стала меньше на 120 миллиардов рублей, что составляет 6,2% от общей суммы.

Представители ФНС отмечают, что текущий индекс DTI, отражающий соотношение между величиной налоговых задолженностей и поступлений сегодня составляет всего 6% и является минимальным за всю историю современной России.

Число тех, кто несвоевременно проводит оплату по имущественным налогам, не превышает 5% от общего числа собственников. В числе причин сокращения числа должников в ведомстве называют развитие удобных сервисов погашения задолженностей, позволяющих проводить оплату дистанционно, с минимальными потерями времени.

Активно внедряется и Единый налоговый платеж, это новый сервис, впервые появившийся в 2018-м году, и по своим функциональным возможностям сравнимый с современными электронными кошельками. Он предусматривает внесение пользователем авансовых платежей с автоматическим списанием средств по всем налоговым обязательствам после их формирования. С использованием указанного инструмента размер платежей уже достигает 1 миллиарда рублей. В нынешнем году сервис позволяет работать не только с налогами имущественной группы, но и проводить оплату НДФЛ.

Работа по оптимизации проводится и с юридическими лицами, внедряются новые механизмы и правила, обеспечивающие необходимый уровень прозрачности, открытости и удобства для налогоплательщиков.

Поделиться