Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российское строительство с Маратом Хуснуллиным

Российское строительство с Маратом Хуснуллиным

06.02.2020

Российское строительствоОдним из вице-премьеров нового правительства стал Марат Хуснуллин.

В сферу его ответственности войдет одно из наиболее проблемных направлений – строительство. Чего же ждать на этом направлении, журналистам рассказал сам руководитель.

В первую очередь продолжится ликвидация аварийного жилья, и объемы расселения до конца 2024-го года названы в 9 миллионов кв. метров с объемом финансирования в 1 триллион рублей, причем большую часть суммы (до 90%) заплатит государственный бюджет.

Общие же объемы строительства жилого фонда в стране должны быть доведены до ежегодных 120 миллионов «квадратов», установленных президентом, а это на треть больше, чем в настоящее время. При этом существуют комплексные проблемы, решить которые только предстоит, например, повышение доступности жилья, поиск новых участков под строительство, возведение домов в регионах с холодным климатом.

Сегодня в России строительство дает только 6% ВВП страны, в то время как в Москве этот показатель достигает 17%. Марат Хуснуллин уверен, что повысить значение отрасли для страны реально, а она в свою очередь способна стать одним из драйверов общего развития национальной экономики.

При этом вице-премьер уверен, что перекладывать весь контроль на федеральный уровень в строительстве не стоит, и регионы должны обладать определенной долей самостоятельности, в первую очередь потому, чтоб каждый из них обладает собственными возможностями и особенностями.

Поделиться