Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Пенсионеров в стране становится меньше

Пенсионеров в стране становится меньше

22.01.2020

Пенсионеров в стране становится меньшеРеформа пенсионной системы, предусматривающая увеличение пенсионного возраста, начала давать первые практические результаты.

По данным главы ПФР Антона Дроздова в нынешнем году сократилась численность пенсионеров в стране, в наступившем году с учетом накопления 2019-го года более поздние сроки выхода на пенсию будут у 800 тысяч российских граждан.

Общее сокращение количества граждан, получающих пенсию, в 2020-м году сократилось более чем на 200 тысяч человек. В дальнейшем данная тенденция должна продолжиться, что изначально и закладывалось в программу с целью снижения нагрузки на пенсионный фонд.

Вместе с этим увеличится количество и доля тех, кто вышел на пенсию по льготной сетке. Например, уже со следующего года матерям четырех детей пенсию начнут выплачивать по достижению 56-летнего возраста, а для обладательниц троих детей с 2023-го года начнет действовать срок выхода на пенсию в 57 лет.

Напомним, что решение об увеличении на 5 лет пенсионного возраста было принято в 2018-м году, причем для обеспечения плавности вносимых изменений процесс растянут на 10 лет, с ежегодным прибавлением по 6 месяцев. При этом выплата пенсии гражданам начинается уже за полгода до официального выхода человека на пенсию. В полном объеме перейти на новую систему планируется до конца 2028-го года. В нынешнем году для женщин и мужчин этот возраст составляет 55,5 и 60,5 лет.

Поделиться