Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В России Хэллоуин отмечать не собираются

В России Хэллоуин отмечать не собираются

30.10.2019

В России Хэллоуин отмечать не собираютсяПроведенные социологические опросы показали, что россияне довольно хорошо осведомлены о празднике Хеллоуин, но своим он для большинства не стал, и праздновать его будет лишь малая часть жителей России. О его существовании в 2019-м году в курсе 93% респондентов.

За последние два года доля тех, кто узнал об этом празднике, увеличилась на 10%, но отмечать его планирует только 3% россиян, причем наибольшую активность демонстрирует молодежь в возрасте до 24 лет. Для данной группы показатель оказался в 4 раза выше (13%).

Около 67% участников опроса считают, что не праздную Хеллоуин в силу его чуждости российским культурным обычаям и традициям. При этом такого мнения придерживаются в первую очередь люди старшего поколения от 60 лет и представители сельской местности, среди них показатели достигают 77% и 71% соответственно.

Еще 34% россиян в качестве основной причины отказа от празднования Хеллоуин называют отсутствие важности у данного праздника. При этом чаще всего это основная причина для молодежи и людей в возрастной категории 25-34 года, среди которых аналогичного мнения придерживается 53% и 43% респондентов соответственно.

Ничего хорошего в данном празднике не видит 16% россиян, а еще 7% участников опроса придерживаются мнения, что Хеллоуин является языческим праздником, не вписывающимся в христианские каноны.

В целом же именно среди молодежи праздник находит наибольшую поддержку, в частности среди лиц до 24 лет практически никто не высказывает своего недовольства его существованием, а положительно относится практически каждый третий.
Поделиться