Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости На экстренную помощь согласие не потребуется

На экстренную помощь согласие не потребуется

16.10.2019

На экстренную помощь согласие не потребуетсяНа рассмотрение в Госдуму в ближайшее время должен поступить законопроект, разрешающий медицинским работникам бригад «Скорой помощи» проводить мероприятия в рамках экстренной помощи без получения согласия со стороны пациента.

С соответствующей инициативой выступили Дмитрий Морозов и Юрий Кобзев, представляющие думский комитет по охране здоровья.

Авторы законопроекта отмечают, что его появление позволит повысить эффективность оказываемой помощи нуждающимся в ней, за счет максимально быстрого применения комплекса экстренных мероприятий, когда жизни человека угрожает опасность.

Документ будет устанавливать в бригаде старшего сотрудника, принимающего соответствующие решения о тех или иных действиях. Разработчики документа указывают, что сегодня нет четкого установления порядка принятия врачебных решений в случаях, когда сотрудники в составе бригады имеют одинаковый уровень полномочий.

Законодательная инициатива будет распространяться на случаи, когда пациент в силу возникших проблем со здоровьем не имеет возможности самостоятельно выразить собственную волю. Она

позволит спасать жизни россиян в экстренных ситуациях, когда каждая секунда промедления может привести к печальным последствиям.

О сроках рассмотрения данного законопроекта и возможной дате вступления его в силу, в случае принятия депутатами, никакой информации в настоящее время не представлено.

Поделиться