Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Крыму посчитают ущерб от действий Украины

Крыму посчитают ущерб от действий Украины

04.04.2019

Крыму посчитают ущерб от действий УкраиныВ Госдуме рассказали о планах рассчитать величину ущерба, понесенного Крымом в период его вхождения в состав Украины.

Подобные расчеты уже проводятся на региональном уровне, а депутаты готовы подключиться к данному процессу. Привлечь к процессу планируется и специалистов РАН.

Предполагается в дальнейшем обратиться в международные институты, через которые и требовать от украинских властей выплаты материальной компенсации.

Отмечается, что расчеты будут вестись за период с конца 1991-го года, когда Украина обрела независимость, и до вхождения полуострова в российский состав весной 2014-го года. Среди многочисленных критериев оценки основное внимание будет уделено изучению вопросов ВВП региона и численности населения.

Одновременно будет проанализировано состояние инфраструктурного обеспечения Крыма, в частности техническое состояние сети водоснабжения региона и автомобильных дорог. Изучению подвергнутся все отрасли экономики, и в первую очередь туристическо-рекреационного комплекса, уровень социального обеспечения и так далее.

В ходе рассмотрения вопроса планируется сравнение показателей финансирования Крыма и других областей Украины в течение рассматриваемого периода. Депутаты отмечают, что регион получал средства по остаточному принципу, направляя в Киев большую часть собираемых здесь налогов.

В настоящее время работа находится на начальной стадии, и о сроках ее реализации ничего не сообщается.

Поделиться