Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российский мост оценили международные эксперты

Российский мост оценили международные эксперты

10.10.2016

Российский мост оценили международные экспертыМост, спроектированный и построенный российскими специалистами, впервые со времен царской России удостоился международной премии AwardofMerit, присуждаемой лучшим инженерным проектам года. Столь высокой оценки удостоился Бугринский мост, перекинутый через Обь.

Жюри из профессиональных инженеров оценивало не только степень использованных инновационных решений, но и общее качество строительства объекта, степень надежности и воздействия на окружающую среду. Признание объекта из России стало очередным доказательством мастерства российской инженерной школы, и способны отечественной строительной отрасли создавать объекты, отвечающие лучшим мировым стандартам.

Общая длина моста с учетом подъездов составляет около двух тысяч метров, а центральный пролет моста при длине 380 метров является наиболее крупным из всех существующих в мире. В общей сложности мост рассчитан на ежечасный пропуск почти 7,2 тысяч автомобилей, при условии движения потока со скоростью 80км/ч. Использованная в конструкции моста арка выполнена в красном цвете, и напоминает лук, изображенный на гербе Новосибирска, что делает объект действительно уникальным и неповторимым. Его изящество было признано не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Вместе с этим мост оказался первым в мире, при строительстве которого была применена технология радиального надвижения пролетной арки для конструкций подобного масштаба. Напомним, что Бугринский мост был в торжественной обстановка открыт ровно два года назад. Он позволил существенно улучшить качество сообщения между двумя берегами Оби в районе Новосибирска.

Стоит отметить, что премия AwardofMerit на сегодня одна из наиболее престижных в мире строительства. Ежегодно ее номинантами становятся лучшие архитектурные сооружения, возведенные за последние годы. Среди них традиционно значительным является присутствие мостов. Например, в нынешнем году эксперты вместе с российским проектом отметили новую секцию висячего моста, создаваемого в Соединенных Штатах, и соединяющего два берега бухты Сан-Франциско.

Поделиться