Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В России станут выпускать станции для зарядки электромобилей

В России станут выпускать станции для зарядки электромобилей

26.05.2016

В России станут выпускать станции для зарядки электромобилейВ Рязани начинается серийный выпуск зарядных станций. Цена российских устройства ниже зарубежных примерно в два раза.

Электрозарядные станции (ЭЗС) начнет выпускать Государственный Рязанский приборный завод (ГРПЗ). До окончания текущего года планируется произвести не менее 60 станций переменного тока – «Фора» ЭЗС-АС.

На первые два экземпляра уже есть покупатель – им стала компания «Кубаньэнерго» из Сочи. По словам директора НПК ГРПЗ Николая Макарова, планы по выпуску ЭЗС на будущий год еще не определены – все будет зависеть от перспектив развития рынка электромобилей в стране.

Производитель объявил, что отечественные ЭЗС адаптированны к климатическим условиям различных областей России, при этом стоимость каждого устройства не превышает 300 тысяч рублей, в то время как ценник на импортные станции начинается с полумиллиона рублей. При этом ГРПЗ обещает оперативную и долговременную поддержку своего изделия, готово вносить в него модификации, адаптируя его возможности под нужды потребителей.

Николай Макаров уточнил, что кроме станций переменного тока, которые обеспечивают медленный ток зарядки, на ГРПЗ идет разработка ЭЗС постоянного тока. Последние позволят заряжать аккумулятор в десять раз быстрее, чем станции переменного тока. При этом для ЭЗС-DC предусмотрены адаптеры для уже существующих стандартов разъемов, в частности японских и европейских.

Поделиться