Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Рунет и концепция долгосрочного развития

Рунет и концепция долгосрочного развития

28.07.2015

Рунет и концепция долгосрочного развитияВ России до начала октября должна появиться полноценная программа развития Рунета. Соответствующее распоряжение президента получили представители администрации и Минкомсвязи. Помогать в разработке документа должен Институт развития интернета.

Специалисты отмечают, что формирование стратегии развития необходимо для совершенствования отечественной экономики, которая в современных условиях все больше зависит от IT-технологий. Фактически интернет превратился в основной канал передачи информации, и оказывает непосредственное влияние на эффективность производственных процессов, связывая отрасли в единое целое.

Планируется, что документ будет состоять из двух частей. Первая определит теоретические основы, в то время как вторая часть пропишет конкретные механизмы, используемые для достижения тех или иных целей.

Перед авторами концепции стоит задача объединить на основе развития интернет пространства в единую систему все отрасли экономики и управления, включая систему налогообложения, государственного учета и так далее. Отдельное внимание должно быть уделено вопросам суверенитета и безопасности в области использования сетевых IT-технологий.

Планируется, что к разработке будут привлекаться и участники рынков, находящихся в особой зависимости от интернет услуг, в частности представители рынка связи, медийные компании, крупные торговые площадки и так далее.

В настоящее время на долю интернет зависимых рынков приходится около 10% всего ВВП страны, что в пересчете на реальные деньги дает около 7 триллионов рублей. При этом есть все основания для серьезного роста таких направлений как туризм, интернет-торговля, транспорт.

Должна определить будущая концепция и роль государства в развитии и регулировании деятельности на рынке интернет коммуникаций. Именно на органы власти должна быть возложена обязанность по формированию наиболее привлекательных условий развития интернет технологий на территории страны для компаний всех уровней.

Поделиться