Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Деприватизацию жилья предлагают ввести в России

Деприватизацию жилья предлагают ввести в России

22.04.2015

Деприватизацию жилья предлагают ввести в РоссииВ Государственной Думе на рассмотрении оказался проект закона, имеющий значительное большее значение, чем кажется на первый взгляд. Депутат Елена Николаева предлагает ввести в оборот возможность деприватизации жилой недвижимости.

Проектом документа предусматривается, что граждане, не способные самостоятельно содержать недвижимость получат возможность передать ее в муниципальную или государственную собственность. Планируется, что подобная возможность будет распространяться на малоимущих, и лиц приравненных к ним.

Впервые о подобном законе заговорили еще в середине 2000-х годов, и периодически возвращались с периодичностью раз в пару лет. В дальнейшем вносились разнообразные поправки и новшества, в том числе продлевающие сроки проведения приватизации. В настоящее время подобной возможностью обладает любой российский гражданин, желающий по тем или иным причинам, вернуть квартиру в собственность государства и использовать ее на основе договоров социального найма.

Новые предложения депутата должны более четко регламентировать порядок проведения данной процедуры, а также допустить ее использование только малоимущими гражданами. Депутат отмечает, что в последнее время расходы на содержание жилья существенно увеличились, в частности за счет сборов на капитальный ремонт, а также нового порядка исчисления налога на недвижимость. Потянуть их может не каждый, что обеспечивает накопление долгов. Соответственно граждане должны получить возможность избежать подобной ситуации.

Поделиться