Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Минтруда приступил к построению закона о пенсиях для работающих пенсионеров

Минтруда приступил к построению закона о пенсиях для работающих пенсионеров

27.02.2015

Минтруда приступил к построению закона о пенсиях для работающих пенсионеровВ Министерстве труда началась работа над созданием законопроекта, предусматривающего ограничение выплат пенсий гражданам, продолжающим трудовую деятельность. В ведомстве считают, что за счет этого удастся увеличить выплаты наиболее малообеспеченным пенсионерам и обеспечить дополнительную бюджетную экономию.

Ожидается, что новые правила могут вступить в силу уже с начала следующего года, и вызваны исключительно экономической и социальной ситуацией в стране.

Напомним, что первоначальный проект закона предлагает ограничить выплаты пенсий для лиц, обладающих суммарным месячным доходом более 83 тысяч рублей (более 1 миллиона рублей в год). Министр труда Максим Топилин отметил, что данная инициатива уже нашла поддержку в профильных министерствах и Парламенте.

Введение новых правил потребует внесения ряда изменений и в деятельность работодателей, которые будут обязаны предоставлять не ежеквартальную, а помесячную отчетность, что позволит полноценно учитывать доходы каждого работающего пенсионера. Решение о приостановке выплаты пенсии может произойти уже на следующий месяц после того, как доход пенсионера за год определен на сумму в миллион рублей.

В Минтруда отмечают, что нововведение затронет только минимальное количество пенсионеров, обладающих высокими заработками. По некоторым данным это менее 1% от общего количества граждан, имеющих право на получение ежемесячной трудовой пенсии.

Поделиться