Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Цену вин и шампанского будет регулировать государство

Цену вин и шампанского будет регулировать государство

30.01.2015

Цену вин и шампанского будет регулировать государствоОтечественное правительство ввело на территории России практику государственного регулирования в области ценообразования на вина и шампанское отечественного или иностранного производства. Теперь правом определения минимальной цены будет обладать «Росалкогольрегулирование».

В постановлении за подписью премьер-министра также предусматривается обновленный перечень алкоголя крепостью более 28%, подпадающего под регулирование цен со стороны государства.

В пояснении к документу говорится, что введение регулирования цен вводится с целью поддержки отечественных производителей, и их дополнительной защиты от распространения в стране поддельного алкоголя, а также дополнительного стимулирования развития виноделия на территории России и увеличения объемов производства.

На этом фоне стоит отметить, что в стране с 1-го февраля снижается минимальная стоимость водки. За 0,5 литра она должна составлять 185 рублей, что меньше предыдущих показателей на 15,9% (220 рублей). Соответственно отпускные и оптовые цены составят минимум 162 и 170 рублей с 0,5 литра продукции. Изменений цен на другие напитки не предусматривается.

Например, коньяк должен стоить в розничной продаже не менее 322 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра. Напомним, что механизм регулирования цен на российском алкогольном рынке действует с 2009-го года. Последнее повышение цен было отмечено с начала августа прошлого года.

Поделиться