Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Закон о банкротстве физических лиц подписан президентом

Закон о банкротстве физических лиц подписан президентом

30.12.2014

В России официально принят закон «О банкротстве физлиц». Последнюю подпись под ним поставил глава государства. Вступит в силу новшество с начала июля будущего года.

Новый закон позволяет частным лицам, имеющим долги на сумму более 0,5 миллионов рублей, признать себя банкротам и отказаться от их обслуживания. Для того, чтобы воспользоваться данными возможностями заемщик должен в течение трехмесячного срока не обслуживать кредиты, после чего обратиться в суд с требованием признания себя банкротом. После этого по решению суда для имущества должника выбирается конкурсный управляющий, который в течение трехлетнего периода за счет распродажи имущества должен обеспечить погашение долговых обязательств.

Предусматривается, что под изъятие не будет попадать единственное жилье человека, только если оно не было приобретено в ипотеку. В тоже время, банкрот лишается возможностей управлять имуществом, осуществлять открытие банковских счетов, а также покидать пределы России.

Законом также предусматривается, что заявление о признании человека банкротом может быть подано не только самим заемщиком, но и его кредитором. В тоже время возможна и отсрочка в признании факта банкротства, но для этого должник должен представить гарантии стабильного источника доходов.

Поделиться