Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В скачках цен на продовольствие виноваты импортные компоненты

В скачках цен на продовольствие виноваты импортные компоненты

25.12.2014

В скачках цен на продовольствие виноваты импортные компонентыПовышением цен в магазинах уже никого не удивить, при этом разница между оптовыми и розничными ценами в некоторых случаях превышает 100%. Ситуацию на продуктовом рынке оценила глава российского Союза участников потребительского рынка Ольга Баранникова.

По ее мнению, основной причиной повышения цен является удорожания составляющих иностранного производства, которые применяются российскими производителями. При этом розничные торговцы по ее мнению стараются максимально удерживать цены от подорожания.

В настоящее время практически в любом продукте существует импортная составляющая. Для хлебобулочного производства дрожжи, для молочной промышленности консерванты, для мясоперерабатывающей промышленности это различные добавки. В результате дорожает конечная продукция даже в тех регионах, где ее непосредственно выпускают.

Что касается возможного завышения цен отдельными продавцами, то Баранникова не исключает подобных возможностей, но при этом исходит из того, что количество таких участников рынка минимально, а большинство остальных вынуждено подстраиваться под цены производителей.

Что касается цен на бытовую технику, то их повышение связано в первую очередь с продажей практически всего ассортимента по старым ценам, новые же из-за курса рубля установлены на более высоком уровне.

Поделиться