Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Инфляция снижается, но остается

Инфляция снижается, но остается

05.10.2016

Инфляция снижается, но остаетсяВ рамках проведения опроса общественности представители ВЦИОМ выяснили последние ощущения россиян по отношению к инфляционным процессам в стране.

Большая часть граждан отмечает ее снижение, но при этом признает, что рост цен пока продолжается.

Сразу 63% респондентов отметили повышение цен на мясную продукцию, причем 24% из них назвали его значительным. Соответственно индекс роста цен составил 42 п.п., в то время как ровно год назад данный показатель составлял 61п.п. Соответственно 57% и 53% россиян отметили рост цен на молочную продукцию и хлеб. Индекс роста цен для них составил 36 и 32 п.п, что на 15 и 11 пунктов меньше показателей сентября 2015-го года.

Несколько меньше оказались показатели по сахару, макаронным изделиям и овощам (подобного мнения придерживается примерно половина всего населения, от 48% до 51% в зависимости от продукта). В тоже время около 10% россиян считают, что сахар и плодоовощная продукция стали даже доступнее, чем были.

Значительная часть граждан отмечает увеличение стоимости коммунальных услуг. В общей сложности подобного мнения придерживается 70% российских граждан. Для сравнения ровно год назад подобного мнения придерживалось 82% граждан.

Соответственно несколько меньше стал и индекс роста цен (49 и 64 процентных пункта соответственно).

Рост стоимости бензина отметил 51% опрошенных респондентов, в то время подорожание проезда в общественном транспорте заметил только каждый третий россиянин. Половина граждан в процессе опроса указала, что цены на проезд остались без изменений.

В целом россияне отмечают снижение роста стоимости товаров и услуг по всем основным категориям по сравнению с прошлогодними результатами. Эксперты отмечают, что граждане начинают ощущать на себе положительные сдвиги в своей жизни, и демонстрируют это во время социологических опросов. Таким образом, можно отметить поддержку выбранного правительством и ЦБ курса на улучшение экономической ситуации в стране.

Инфографика ВЦИОМ

Поделиться