Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Половина россиян заходит в интернет каждый день

Половина россиян заходит в интернет каждый день

19.04.2016

Половина россиян заходит в интернет каждый деньСогласно исследованию ВЦИОМ две трети россиян постоянно пользуются интернетом, причем больше половины не могут прожить без него ни дня.

За последние три года количество людей, пользующихся интернетом остается примерно на одном уровне – 68-70%. Столь же стабильным остается количество россиян, которые даже не приближаются к всемирной паутине – 28-30%. Растущую динамику демонстрирует группа людей, которые хотя бы один раз в день выходят в Сеть – в прошлом году их было 51%, в этом уже 53%. Десять лет назад к таковым причислял себя лишь каждый двадцатый опрошенный.

На фоне стабильной численности интернет-пользователей, гораздо заметней изменения отношения к личным данным, распространяемой в сети – люди сталиболее внимательными в отношении информационной безопасности. Так, с 2013 года на 18% увеличилось число тех, кто осознанно использует антивирусные программы, достигнув значения 53%.

Если три года назад о безопасности в интернете не задумывалось около трети россиян (32%), то теперь их количество сократилось на 12%. На 7% стало больше пользователей (теперь 16%), которые время от времени очищают память компьютера от сохраненных паролей и прочих личных данных. Больше четверти опрошенных (29%) предпочитают не сообщать о себе подробно в соцсетях.

Наиболее популярной соцсетью до сих пор остается «Вконтакте» – 52%, хотя годом ранее ее в числе любимых называло 55% россиян. На втором месте «Одноклассники» – 42%. Здесь падение пользовательского интереса гораздо заметней – год назад соцсетью постоянно пользовалось 54% респондентов, в 2012-м – 61%.

Инфографика ВЦИОМ

Половина россиян заходит в интернет каждый день

Поделиться