Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Обязательно ли регистрировать договор аренды помещения

Обязательно ли регистрировать договор аренды помещения

«Мы заключили договор аренды помещения сроком на 1 месяц с условием пролонгации, если за 10 дней до окончания этого срока не будет письменного заявления о расторжении договора. Договор работает уже три года. Нет ли здесь нарушения положений Гражданского кодекса о госрегистрации?»
Стожаров Борис Ильич, Смоленская область


Согласно пункту 2 статьи 609 Гражданского кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества, каковым является любое нежилое помещение (аренда жилых помещений гражданами законом не предусмотрена), подлежит обязательной государственной регистрации независимо от того, на какой срок заключен договор.

Условие о пролонгации договора аренды должно быть выделено в договоре отдельным пунктом, поскольку оно будет регистрироваться отдельно как обременение прав собственника всего здания, где находится арендуемое помещение (арендодателя). Это записано в статье 26 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Автор: И. Меркушов, юрист

Поделиться

Отзывы

Комментариев к статье нет!

Другие публикации

Какие документы требуются для приватизации индивидуального жилого дома?
Оплата работы в праздничные дни
Что делать с неплательщиками в СНТ?
Каковы условия повышения трудовых пенсий «северянам»?
Могут ли работники газового хозяйства обязать купить плиту?