Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Имеет ли право работник заменить свой ежегодный оплачиваемый отпуск, хотя бы частично, денежной компенсацией?

Имеет ли право работник заменить свой ежегодный оплачиваемый отпуск, хотя бы частично, денежной компенсацией?

«Я не использовала отпуск за 2008 год в связи с тяжелым материальным положением. Обратилась в бухгалтерию с заявлением о выплате мне денежной компенсации за неиспользованный отпуск, но получила отказ. Якобы работник должен обязательно идти в ежегодный отпуск, а компенсация выплачивается только при увольнении работника, не использовавшего отпуск. Так ли это?»
Анисимова Валентина Александровна, Оренбургская область


Нет, не совсем так. Вам дали неполное разъяснение. Действительно, согласно статье 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Однако категорическое требование к работнику обязательно брать отпуск неправомерно. Работник вправе на основании статьи 126 ТК требовать замены ежегодного отпуска денежной компенсацией, правда не полностью, а частично: денежной компенсацией может быть заменена только часть ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней.

Напомним, что этот срок - минимальная продолжительность основного ежегодного отпуска, которую обязательно устанавливают любому работнику. Однако некоторые категории работников имеют право на более продолжительный отпуск. Удлиненные отпуска предоставляются, например, муниципальным служащим, у которых основной ежегодный отпуск 30 календарных дней, или педагогическим работникам, которые тоже получают удлиненный отпуск в период летних каникул. Дополнительный отпуск продолжительностью не меньше трех календарных дней получают работники с ненормированным рабочим днем.

Из сказанного следует, что те работники, которые имеют отпуск свыше 28 календарных дней, вправе заменить денежной компенсацией часть отпуска, превышающую эти 28 дней. Но что касается работников с вредными, тяжелыми или опасными условиями труда, а также беременных женщин и подростков до 18 лет, то для них замена даже части отпуска денежной компенсацией вообще не допускается.

Автор: И. Меркушов, юрист

Поделиться

Отзывы

Комментариев к статье нет!

Другие публикации

Есть ли у соседей преимущественное право выкупа участка?
Выплаты по больничному листу
Арбитражный юрист
Новички за рулем – причина аварий?
Наказание педофилам