Сегодня:  
Мы в соцсетях
Как расторгнуть договор дарения квартиры?

Как расторгнуть договор дарения квартиры?

«14 лет назад я потеряла сына в автокатастрофе. После этого подарила свою квартиру родственнице.

Сейчас мне 70 лет, здоровье сильно пошатнулось. Я инвалид II группы, а родственница мне не помогает, теперь я ей не нужна. Могу ли я расторгнутъ дарственную и с чего мне начинать?»
Соколова Анна Васильевна, Владимирская область


Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, расторжение договора дарения возможно только по соглашению сторон, если в самом договоре даритель и одаряемый не предусмотрели основания досрочного расторжения. Если соглашение сторон не достигнуто, договор дарения может быть расторгнут только судом и только в случае либо нарушения условий договора одной из сторон, либо существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили в момент заключения договора.

Изменение обстоятельств признается статьей 451 ГК существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы заключен или заключен на значительно отличающихся условиях.

Заключая договор дарения квартиры родственнице, вы, очевидно, исходили из того, что ваше состояние здоровья и материальное положение в ближайшие годы не изменится до такой степени, что вам будет необходима реальная помощь родственницы. Но обстоятельства изменились.

Предвидя это, вы могли бы заключить не договор дарения, а договор ренты или пожизненного содержания с иждивением. А теперь решать вопрос надо через суд.

Предварительно нужно обратиться к родственнице с письменным предложением расторгнуть договор и при этом указать срок для ответа, а после отказа или неполучения ответа в установленный вами срок вы можете обратиться в суд на основании статьи 452 ГК.

Автор: Юрий Жуков, кандидат юридических наук

Поделиться

Отзывы

ольга | 15.01.2013, 16:21

Здравствуйте. Ответьте , пожалуйста на мой вопрос: два с половиной года назад муж написал дарственную в мою(жены) пользу, отказавшись от своей доли в квартире, сейчас я хочу вернуть его подаренную мне часть обратно, по своей воле. Как можно это сделать? Спасибо.

арсентьева назира | 14.01.2013, 05:19

подарила внуку квартиру,он не помогает,не заботится о том как я живу. квартплату не оплачивает. В договоре дарения нет пунктов о помощи,Могу ли я забрать обратно

наталия юрьевна | 21.10.2012, 11:52

квартира была приватезироваанна в 2006 году,от долей все отзались,собственником осталась бабушка,она мене всю квартиру подарила в 2010 году.Могут ли у меня через суд отсудить долю отец?

Ольга | 09.10.2012, 08:48

Здравствуйте. Мама подарила нам с сестрой по 1/3 доле в доме, принадлежащем ей(маме). Проживаем и содержим этот дом мы с мамой(все квитанции об оплате коммунальных в наличии). Сестра не живёт в доме и не учавствует в его содержании. Сейчас сестра в письменной форме потребовала выкупить её долю дома, но указанной суммы у меня с мамой нет, в противном случае она продаст, пренадлежащую ей 1/3 долю третьим лицам, возможности определить чёткие границы в помещении для раздела нет. Можно ли расторгнуть договор дарения.

Елена | 06.10.2012, 09:45

Мать купила квартиру и подарила ее сыну. Может ли сын подарить квартиру матери назад с тем, чтобы она рсторгла договор купли-продажи?

Таня | 01.09.2012, 14:49

Здравствуйте.! Подскажите пожалуйста что лучше сделать мне.. Я проживаю в квартире мама она собственник квартиры , Я прописана в ней мои дети и мой муж , брат и его ребёнок и жена.... Папы нет , муж мой прописан по договору безвозмездного пользования... у брата жена не москвичка ... Брат согласен что бы мама оформила квартиру на меня....но я незнаю что лучше оформить договор дарения или куплю продажу,пожизненую ренду. у меня есть сестра но она выписана с квартиры... Как лучше оформить квартиру что бы после смерти мамы не кто не смог оспорить.

Евгений | 21.08.2012, 19:01

здраствуйте! подскажите пожвалуйста. мне сегодня позванили и сказали прийти в суд завтра по расторжению договора даренья. отец подарил мне дом три года назад и теперь хочет растооргнуть. в договоре дарение написано безвозмездно. могут ли расторгнуть? кто то ему сказавл что могу выгнать. вот он и зашевелился.

Татьяна | 25.07.2012, 20:29

Скажите, может ли одаряемый вернуть дарителю подаренную ему квартиру? Как можно расторгнуть договор дарения?

Виктор | 22.07.2012, 23:52

Как можно отменить договор дарения, если одаряемый получил свидетельство о собственности на подаренную недвижимость?

Владимир | 15.05.2012, 19:59

Как расторгнуть договор купли продажи доли в квартире по соглашению сторон.

Статей нет!