Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Справедливо ли с собственника земельного участка взимается налог?

Справедливо ли с собственника земельного участка взимается налог?

«Я прожила в своем доме 40 лет и недавно была вынуждена приватизировать свой земельный участок, на котором он стоит. Эта процедура обошлась мне в 7500 рублей. Почему теперь, став собственником, я должна платить большой налог?»

Лисицына Раиса Александровна, Белгородская область

Обязанность платить земельный налог установлена Законом РФ «О плате за землю» от 14 февраля 1992 года, в редакции 2003 года. Налог налагается как на собственников земли, так и на тех, кто имеет право только пользования земельным участком (т.е. не приватизировал его). Любое использование земли (разумеется, законное) в нашей стране является платным. Введение платы за землю преследует цель стимулировать ее рациональное использование, охрану и освоение, повысить плодородие почв и др. (статья 2 закона).

Автор: Ольга Ткаченко, адвокат

Поделиться

Отзывы

Комментариев к статье нет!

Другие публикации

Имеют ли право работники сельской библиотеки на сокращенный рабочий день?
Какие документы требуются для приватизации индивидуального жилого дома?
Налог никто не отменял. Облагаются ли налогом садоводы и работники в СНТ?
Законно ли изъяли ружье?
Будет ли гражданин, отбывший уголовное наказание, автоматически зарегистрирован в доме, где ранее проживал?