Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Может ли директор сельхозпредприятия отключить центральное теплоснабжение?

Может ли директор сельхозпредприятия отключить центральное теплоснабжение?

Вправе ли директор государственного сельхозпредприятия отключить от централизованного теплоснабжения дома жителей села и обязать их устанавливать в своих домах индивидуальные нагреватели?

«Директор государственного племенного завода, расположенного в соседнем селе, собирается отключить от центральной котельной завода жилые дома граждан в нашем селе, заставляя жильцов устанавливать в своих домах индивидуальные нагреватели (АГВ), которые стоят 15-18 тысяч рублей. Неимущие жители села приходят в отчаяние, а директор считает, что у него государственное хозяйство и он прав. Что делать, куда обращаться?»

Пахомов Владимир Григорьевич, Воронежская область

Директор не имеет права так поступать. Централизованное отопление жилых домов от котельной предприятия производится по договорам возмездного оказания коммунальных услуг. Такие договоры предприятие обязано заключить с владельцами жилых домов на основании статьи 779 Гражданского кодекса РФ, иначе предприятие не вправе брать с жильцов плату за отопление.

Отказаться от исполнения обязательств по договорам возмездного оказания услуг предприятие может лишь при условии полного возмещения заказчикам (владельцам отапливаемых домов) причиненных им убытков. Это установлено статьей 782 ГК. Под убытками согласно статье 15 ГК понимаются расходы, которые гражданин произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права на доставку ему тепла.

В вашем случае, отказавшись предоставлять гражданам обусловленные договором услуги, предприятие обязано возместить расходы жильцов отапливаемых домов на приобретение и установку котлов индивидуального пользования (АГВ).

Владельцам жилых домов, пострадавшим от неправомерных действий директора госплемзавода, нужно обратиться в суд и взыскать предусмотренные законом убытки, которые они понесут, устанавливая АГВ.

Автор: Юрий Жуков, юрист

Поделиться

Отзывы

Комментариев к статье нет!

Другие публикации

Форма, минимальный и максимальный размер участка при разделе
Полагается ли доплата за переработку при суммированном учете рабочего времени?
Нужно ли выкупать землю под постройками, полученными по наследству?
Может ли муж продать участок без согласия жены?
Смертельный оскал