Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Архив статейПраво и нравы Допустимо ли увольнение медицинского работника по сокращению штатов?

Допустимо ли увольнение медицинского работника по сокращению штатов?

Можно ли уволить по сокращению штатов медицинского работника, проработавшего много лет в сельской местности и получающего пенсию за выслугу лет?

«Я работала дежурной медсестрой в сельской участковой больнице. За многолетнюю работу в медицинских учреждениях в сельской местности получаю досрочную пенсию за выслугу лет. В феврале 2006 года была уволена по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ, то есть по сокращению численности или штата работников с выплатой положенного выходного пособия.

Считаю, что увольнение мое незаконно, так как должность моя не сокращалась. На этом месте работает другая медсестра. В ответ на мои протесты мне сказали буквально: «Вы получаете пенсию за выслугу лет, и здесь будет работать человек, не получающий пенсии». Выходит, что сокращение штатов - это только повод для моего увольнения, а на самом деле от меня избавились, чтобы «дать дорогу молодым». Вправе ли администрация больницы так поступать?»


Горожанкина Надежда Николаевна
Республика Татарстан


Действительно, при вашем увольнении по сокращению штатов допущен ряд нарушений закона. Во-первых, согласно статье 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Как видно из письма, вопрос о преимущественном праве на оставление на работе вас или другой медсестры даже не ставился.

Во-вторых, в силу все той же статьи 179 при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию), а также лицам, в семьях которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Предпочтением должны пользоваться и другие категории работников с льготным социальным статусом (обучающиеся заочно, инвалиды войны). Этот вопрос, судя по всему, при вашем увольнении тоже не обсуждался.

Кроме того, и это очень существенно, согласно статье 180 и части 3 статьи 81 ТК увольнение по сокращению штатов допускается, если невозможно перевести работника на другую вакантную должность (работу соответствующей квалификации) или на вакантную нижестоящую должность (нижеоплачиваемую работу).

Если указанные требования трудового законодательства не выполняются, работник вправе оспорить свое увольнение в суде.

Автор: Юрий Жуков, юрист

Поделиться

Отзывы

Комментариев к статье нет!

Другие публикации

Можно ли вернуть натуральные льготы по оплате жилья медицинским работникам?
Как принять квартиру в наследство
Душа без прописки
Что делать, если на даче воруют «свет»?
Как жене пропавшего без вести офицера получить удостоверение вдовы погибшего воина