Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Микроперепись населения

Микроперепись населения

02.10.2015

Микроперепись населенияС 1-го октября в России начинается микроперепись населения, один из инструментов подготовки к глобальной переписи 2020-го года. Сообщается, что за счет подобных исследований появится возможность в динамике отслеживать основные параметры социально-демографической ситуации в стране. Заниматься им будет Росстат.

В пресс-службе ведомства отмечают, что полученные сведения будут использованы в первую очередь на всех уровнях исполнительной власти (от федерального до муниципального), для оценки эффективности предпринятых ранее мер по исправлению существующей демографической ситуации в обществе. Кроме того, на их основе будут вноситься коррективы в существующую программу развития, рассчитанную на ближайшие десять лет.

Микроперепись будет проходить в течение месяца, при этом ее участниками станет до 2,5 миллионов граждан. Переписчикам придется обойти практически миллион жилых помещений во всех без исключения субъектах федерации.

Сообщается, что всего в опросном листе будет предложено 28 вопросов, часть из которых будет предусматривать стандартные вопросы о семейном положении, дате рождения и так далее, а часть вопросов будет касаться планов на будущее относительно рождения детей и условий, необходимых для этого.

В Росстате отмечают, что все собранные сведения носят исключительно конфиденциальный характер, а итоги первой в стране микропереписи будут обнародованы в начале будущего года.

Поделиться