Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ГЛОНАСС перейдет на отечественные комплектующие

ГЛОНАСС перейдет на отечественные комплектующие

02.10.2015

ГЛОНАСС перейдет на отечественные комплектующиеРоссийский вице-премьер Дмитрий Рогозин во время своего выступления в рамках конгресса «ЭРА-ГЛОНАСС» сообщил, что максимум через два года все спутники, используемые в системе, будут на 100% состоять из комплектующих, производимых на отечественных предприятиях.

Рогозин отметил, что в настоящее время страна лишена возможности приобретения средств элементарной базы из Западной Европы и Соединенных Штатах. В таких условиях принято решение о полном переходе на отечественные компоненты, при этом развитие российской науки и промышленности позволит уже через пять лет повысить точность спутникового позиционирования до 0,6 метра. То есть, система сможет конкурировать с американской GPS, считающейся лучшей системой аналогичного назначения.

В настоящее время в космосе находится 28 спутников, формирующих группировку ГЛОНАСС. Из них четыре аппарата находятся в резерве, а остальные функционируют. Вице-премьер подчеркнул, что надежность спутников оказалась очень высокой. Многие из них работают даже за пределами гарантийных сроков и сохранили 100% работоспособности. За счет этого появилась возможность создать на земле существенный резерв из девяти аппаратов, которые можно запустить в космос для восстановления группировки в случае экстраординарных ситуаций.

Одновременно Рогозин предложил ОАО «ГЛОНАСС» заняться созданием беспилотного автомобиля, способного управляться самостоятельно на основе данных, получаемых о своем местоположении со спутников.

Поделиться