Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Капремонт со скидками

Капремонт со скидками

30.09.2015

Капремонт со скидкамиВ Госдуме на рассмотрении оказался проект закона, предусматривающий введение скидки в 50% для значительной категории граждан по оплате стоимости капитального ремонта.

Авторы идеи предлагают предоставить льготу всем инвалидам и семьям, в которых имеется ребенок с инвалидностью. Если законопроект будет одобрен, новые условия оплаты получит до 12 миллионов человек.

Депутаты, разработавшие закон отмечают, что в настоящее время подобная возможность уже предусматривается, но имеет региональный статус и не является обязательной к исполнению. Каждый из субъектов решает сам, вводить данный вид льготы или нет, причем опирается на возможности собственного бюджета. Существующий закон позволяет региональным властям дополнительно вводить льготы для определенных категорий. Например, в Москве это почетные доноры, многодетные семьи и ряд других категорий граждан.

Что касается федеральных льгот, то здесь свои предложения озвучивают отдельные ведомства. Например, в Минстрое предложили не брать плату с одиноких пенсионеров, так как после их смерти квартира будет передаваться в собственность государства.

В свою очередь эксперты советуют не увлекаться предоставлением льгот для «всех подряд». В таком случае под угрозой окажутся сроки проведения работ, а значит в числе пострадавших окажутся в первую очередь те, кто исправно платил взносы, но не получил своевременного ремонта жилого дома.

Поделиться