Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Макет "кузькиной матери" продемонстрируют в Москве

Макет "кузькиной матери" продемонстрируют в Москве

24.09.2015

Макет кузькиной матери продемонстрируют в МосквеВ России 28-го сентября отмечается профессиональный праздник работников атомной отрасли. В преддверии 70-летнего юбилея работников одной из самых технологичных сфер поздравил мэр Москвы Сергей Собянин.

Заявление было сделано во время посещения выставочного зала «Манеж», где работает тематическая выставка, посвященная советской, а теперь и российской атомной отрасли.

Градоначальник отметил, что в структурах «Росатома» работает около 25 тысяч человек, и они без сомнения являются научной элитой государства, основой его энергетической и военной безопасности.

В рамках представленной экспозиции выставлены не только архивные документы и фотографии, но и разнообразное научное и промышленное оборудование, личные вещи специалистов, макеты ядерных бомб и другие предметы, имеющие непосредственное отношение к деятельности атомщиков.

Планируется, что позднее в экспозиции появится макет «Царь-бомбы» или как ее еще называли после выступления Хрущева, «Кузькиной матери» - самой мощной термоядерной бомбы, созданной в мире.

Отметим, что ветераны обратились к Сергею Собянину с предложением назвать одну из городских улиц в честь выдающегося ученого Ефима Славского, внесшего значительный вклад в развитие отечественного науки в области атомной энергии.

Мэр города заверил, что даст поручение представителям профильного департамента рассмотреть подобную возможность

Поделиться