Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новые направления использования материнского капитала

Новые направления использования материнского капитала

14.09.2015

Новые направления использования материнского капиталаВ правительстве подготовили проект закона, предусматривающий возможность использования родителями средств материнского капитала для приобретения товаров и услуг, направляемых на цели реабилитации детей с инвалидностью. Ожидается, что он в ближайшее время поступит в Госдуму для рассмотрения парламентариями.

В сопроводительных документах указывается, что конкретные правила расходования средств на данные нужды в будущем будут отдельно разработаны представителями правительства. В частности планируется сформировать перечень подобных товаров и услуг.

В правительстве отмечают, что действующие правила использования материнского капитала в основном ориентированы на обычные семьи, и не учитывают первоочередные потребности семей, в которых родителям приходится воспитывать ребенка-инвалида.

Предусматриваемая государством в такой ситуации помощь не всегда индивидуально подходит для ребенка, поэтому родители должны иметь возможность приобрести для него все необходимое для полноценной реабилитации по индивидуальным рекомендациям медицинских специалистов.

В кабинете министров рассчитывают, что за счет внедрения новых направлений использования маткапитала удастся создать условия, при которой дети-инвалиды не будут иметь социальной исключительности, а окажутся адаптированными в общество и получат дополнительный толчок для развития своих потенциальных возможностей.

Поделиться