Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Что делать с государственной идеологией

Что делать с государственной идеологией

12.09.2015

Что делать с государственной идеологиейРоссийская конституция предусматривает невозможность наличия государственной идеологии, как ограничивающей свободы граждан. Между тем в обществе активно муссируется тема национальной идеи и единой идеологии, направляемой государством. Как же этой идее относятся россияне?

Проведенные специалистами ВЦИОМ исследования показали, что большая часть граждан считает необходимым для государства иметь единую идеологию, но в ее выборе мнения расходятся, и сформировать единого большинства не получается.

В качестве своеобразной идеологии сейчас многими выделяется патриотизм. Официально это не прописано в документах, но действия и поступки людей говорят о том, что патриотов становится все больше, причем люди делают свой выбор добровольно. Именно гордость за свою страну является объединяющей силой.

Статистика показывает, что большинство уже не стыдятся своей родины, а те, кто придерживается подобной точки зрения в своем большинстве уехали из этой страны.

Определенные усилия в направлении национальной идеологии предпринимает и Церковь, но здесь стоит быть аккуратным, так как в России живут люди с разными религиями, и переступать «красную» черту не стоит.

В современных условиях поиск национальной идеи и общей идеологии продолжается, причем они должны обеспечить именно глубинное понимание ценностей, а не решение текущих задач. Как бы там ни было, но российское общество находится в состоянии, когда жизнь меняется очень быстро, и старые устои теряют свое значение. Остается только идти к поставленной цели, и результат обязательно придет.

Поделиться