Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россиян устраивает нынешняя столица

Россиян устраивает нынешняя столица

12.09.2015

Россиян устраивает нынешняя столицаСотрудники ВЦИОМ провели исследование на предмет желания россиян перенести столицы в другой город. Оказалось, что подобное предложение поддерживает около 10% граждан.

Подавляющее большинство (80%) полностью удовлетворены текущим положением со столицей в Москве. За перенос выступают 12% граждан, при этом среди них больше всего жителей Москвы и Питера, сторонников КПРФ (19%) и оппозиционных партий (27%), не имеющих парламентского статуса.

Одновременно социологи определили места, которые современные родители хотят видеть в качестве места жительства для своих детей. За Москву высказалось всего 13% населения. На фоне результатов 2006-го года, количество поклонников столицы сократилось сразу на 6%. Еще 11% считают лучшим местом Санкт-Петербург, а 23% граждан отдают предпочтения небольшим городам в провинции.

За крупные российские города за исключением двух столиц выступает 19% опрошенных, а еще 12% респондентов высказываются в пользу жизни в сельской местности. Столько же людей уверены, что лучше всего отправить детей за границу.

На основе полученных данных эксперты отмечают, что периодически всплывающие предложения перенести столицу из Москвы не находят поддержки у широких кругов населения. Например, за более восточное расположение новой столицы высказывался Владивостокский мэр Игорь Пушкарев и ряд других политиков, в том числе известных, например, Владимир Жириновский.

Поделиться