Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Военные и ученые будут сотрудничать

Военные и ученые будут сотрудничать

09.09.2015

 Военные и ученые будут сотрудничатьГлава РАН Владимир Фортов рассказал, что между Академией Наук и Минобороны заключено соглашение, предусматривающее сотрудничество в научной сфере.

Он отметил, что в последнее время среди молодежи все больше людей увлекается именно военными направлениями науки. Военное ведомство выступает в качестве магнита, аккумулирующего в себе лучшие научные кадры в стране среди молодых специалистов.

Третьей стороной подписанного договора стал Фонд фундаментальных исследований, при этом его руководитель Владислав Панченко отмечает, что некоторые программы в интересах военных находятся в стадии формирования. В первую очередь они касаются электроники, управления в различных средах беспилотными аппаратами, действия мощного магнитного излучения на электронное оборудование, и так далее.

Глава РФФИ заметил, что в последнее время в науку приходит много молодых людей, и фонд старается оказать им максимальную поддержку, интегрировать их в научную деятельность за счет реализации разнообразных программ на уровне высших учебных заведений. Именно со студенческого периода начинается поддержка начинающих специалистов, поддержка с дальнейшим трудоустройством.

В свою очередь Минобороны России выступает в качестве заказчика для многих исследований, и готово помочь с организацией исследовательских площадок для работы по разным направлениям, а также обеспечить должный уровень взаимодействия специалистов на различном уровне.

Поделиться