Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Рыбную биржу откроют на Сахалине

Рыбную биржу откроют на Сахалине

08.09.2015

 Рыбную биржу откроют на СахалинеНа Сахалине появится первая в стране Рыбная биржа. Соответствующий договор о совместной реализации проекта подписали представители «Сбербанка» и региональной администрации.

Весь проект предполагается разбить на три этапа. Первый пройдет в течение 2016-го года, когда будет полностью сформирована концепция организации торгов. Второй этап планируется завершить в течение 2017-го года. За год должны быть определены операторы и создана необходимая инфраструктура, включая склады на 17 тысяч тонн продукции, при этом объем затрат составит 3 миллиарда рублей. Последним этапом пройдет формирование рыбного кластера с поставщиками, производителями и покупателями.

Планируется, что в рамках проекта уже в этом месяце состоятся первые торги. В их основе будет лежать площадка «Сбербанк-АСТ» и продукция порта Корсаков. Ожидается, что в числе предложенных продуктов будут креветки, крабы, красная рыба и другие морепродукты.

Эксперты планируют, что уже во время реализации второго этапа удастся реализовывать через биржу до 20% всего объема рыбных ресурсов региона. В будущем планируется выйти на 90% отечественной рыбной продукции на рынке, увеличение потоков рыбы на внутренний рынок на 90%, а также повышение доходов на 25% от существующих показателей.

Глава «Сбербанка» Герман Греф по этому поводу отметил, что на Западе рыбные биржи успешно существуют, и Россия имеет возможность перенять положительный опыт для развития собственной рыбной отрасли.

Поделиться