Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости На новый автомобиль не больше 2,5 миллионов рублей

На новый автомобиль не больше 2,5 миллионов рублей

08.09.2015

На новый автомобиль не больше 2,5 миллионов рублейВ России с нового года начнет действовать ограничение на предельную стоимость машин, приобретаемых для нужд чиновников. Теперь для руководителей госслужб запрещено приобретать автомобили с ценой более 2,5 миллионов и мощностью двигателя выше 200 «лошадей».

Для чиновников более низкого ранга вводятся еще более низкие лимиты. Одновременно ограничена цена служебных смартфонов, ограниченная суммой в 15 тысяч рублей.

Стоит отметить, что за последние пару лет предложение ограничить стоимость машин для чиновников озвучивалось неоднократно, но только сейчас оно приобрело статус правительственного постановления. Кроме стоимости введены ограничения и по месту производства машин. Теперь чиновникам открыт доступ только к моделям, собираемым на территории стран Таможенного союза.

Прокомментировали изменения и представители авторынка. Они отмечают, что в своем большинстве чиновники закупали машины бизнес класса, практически всегда укладываясь в лимит 2,5 миллионов рублей, поэтому серьезных изменений никто не ожидает.

Причем ограничения касаются исключительно покупки автомобиля, в то время как процедура аренды никак не лимитируется. При желании всегда можно будет оформить операционный лизинг.

Что касается использования смартфонов, то теперь чиновникам предлагается перейти на бюджетные модели. На 15 тысяч рублей руководителя iPhone или топовые модели Samsung не купить, а уж на 10 тысяч их замов и 5 тысяч остальных чиновников и подавно.

Поделиться