Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Роскосмосе поддержали предложение пускать туристов на космодромы

В Роскосмосе поддержали предложение пускать туристов на космодромы

07.09.2015

 В Роскосмосе поддержали предложение пускать туристов на космодромыВ Роскосмосе положительно оценили инициативу Ростуризма включить российские космодромы в туристическую инфраструктуру страны. В ведомстве отмечают, что необходимо доработать существующую систему, а также внести некоторые инфраструктурные изменения.

Сделать цивилизованным посещение подобных объектов. При этом заниматься непосредственно вопросами организации туризма Роскосмос не планирует.

Предоставлением услуг будут заниматься отобранные операторы, которым предстоит сформировать программы посещения «Байконура» и «Восточного» (по завершению строительства), разработать привлекательные продукты, интересные и доступные для отдыхающих.

В настоящее время туристы уже имеют возможность отправиться для посещения «Байконура», но, экскурсии проводятся без какой-либо системы по мере договоренности с компаниями, задействованными в подготовке пусков. Что касается «Восточного», то его первоначально стоит достроить и предусмотреть необходимую инфраструктуру для приема туристов.

Ранее с инициативой превратить российские космодромы в туристические центры выступил руководитель Ростуризма Олег Сафонов. По его словам в мире объектов космической инфраструктуры единицы, но они интересны многим. У России есть потенциал в этом направлении, реализация которого может существенно увеличить приток туристов, особенно из числа граждан других стран.

Поделиться