Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Ядерную медицину будут развивать в Приморье

Ядерную медицину будут развивать в Приморье

07.09.2015

Ядерную медицину будут развивать в ПриморьеВ Приморье в ближайшее время начнется возведение центра ядерной медицины. Соответствующий договор был подписан во время Восточного экономического форума между руководством региона и профильными организациями.

Планируется, что новый медицинский объект появится в течение двух лет. Его создание будет вестись на базе местного федерального университета, на территории острова Русский. В качестве основной модели строительства выбрано партнерство государства и бизнеса. Уже известно, что «Роснано» и «Росатом» выступят в качестве создателей циклотрона и лаборатории для создания лекарств на основе радиопрепаратов. Они будут эксплуатировать оборудования до момента его полной окупаемости, после чего передадут на баланс региональных властей.

Новый центр позволит впервые в истории Приморья применить самое совершенное оборудование, позволяющее выявлять у пациентов проблемы по онкологии на сверхранних стадиях. За счет этого можно будет существенно сократить смертность среди больных.

Проект предусматривает формирование полноценного ядерного центра, способного создавать радиоактивные изотопы. В основе их производства лежит использование циклотрона, дорогостоящего оборудования, оцениваемого в два миллиарда рублей. Расчеты показывают, что в год на квалифицированную помощь центра смогут рассчитывать до 12 тысяч россиян.

Поделиться