Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Пекин отметил годовщину победы масштабным парадом

Пекин отметил годовщину победы масштабным парадом

03.09.2015

Пекин отметил годовщину победы масштабным парадомВ Китае с размахом отметили 70-летний юбилей со дня окончания Второй мировой. Основные мероприятия прошли в Пекине, куда съехались главы многих государств, в том числе Владимир Путин.

Утром в китайской столице прошел грандиозный военный парад, в котором участвовало около 12 тысяч военных, 500 единиц наземной техники, а также до 200 летательных аппаратов. За долгие годы это был крупнейший показ военных возможностей Поднебесной. Открылся показ залпами салюта из семи десятков орудий, символизирующих количество лет, прошедших с момента победы.

Китайская армия продемонстрировала на параде последние достижения своей оборонной промышленности, включая новые модели баллистических ракет с повышенной дальностью полета, танки, артиллерию и бронемашины и многое другое. Показали собравшимся зрителям и беспилотники китайского производства, различные типы самолетов, вертолетную технику. В целом эксперты оценили около 80% представленной техники как показанной впервые.

Стоит отметить, что участвовали в параде и российские вооруженные силы. Пешую часть парада замыкали военнослужащие 154-го комендантского полка, представленные ротой почетного караула.

Запланирована в Китае и масса других праздничных мероприятий. Обильная программа будет и у Владимира Путина, который встретится не только со своим китайским коллегой, но и главами Чехии, Лаоса, Венесуэлы, также приехавшими в Китай.

Поделиться