Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Больше всего деревьев в России

Больше всего деревьев в России

03.09.2015

Больше всего деревьев в РоссииВ Йельском университете специалисты подсчитали общее количество деревьев, произрастающих на нашей планете. Оказалось, что их около 3 триллионов штук, из которых 640 миллиардов произрастает на просторах России.

Наша страна оказалась на первом месте, причем опередила Канаду практически вдвое. В тройке также находится Бразилия, имеющая около 300 миллиардов деревьев. В лидерах оказались и другие крупные государства, включая Китай и Соединенные Штаты. Много деревьев в Конго и Индонезии, а также относительно небольшой по площади Боливии.

Настоящий кризис с деревьями в Бахрейне. На всю страну их числится всего 3 тысячи экземпляров. Плачевная ситуация отмечается в Катаре, а также карликовых странах (Монако, Гибралтар, Кокосовые о-ва).

Ученые установили, что на момент появления на земле первой цивилизации деревьев было больше на 46%. В последнее время по предварительным оценкам из-за различных причин (вырубка, климатические изменения и так далее) ежегодно количество деревьев в мире сокращается на 15 миллиардов штук.

Авторы исследования отмечают, что человечество уничтожило за время своего существования около половины всех запасов древесины, что в свою очередь оказало самое существенное влияние на климат. Страдает от этого и человеческое здоровье. В представленном докладе говорится, что человеку еще предстоит сделать очень много для сохранения деревьев на планете и обеспечения самому себе полноценных условий существования.

Поделиться