Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Нелегальных продуктов стало меньше

Нелегальных продуктов стало меньше

02.09.2015

 Нелегальных продуктов стало меньшеПредставители таможенной службы объявили о существенном сокращении объемов контрабандной продукции сельхоз назначения, которую пытаются незаконным способом ввести на территорию России в течение последнего месяца.

Основной причиной подобной ситуации стало постановление об уничтожении санкционных продуктов. Компании, занимающиеся подобными поставками, в своем большинстве свернули деятельность из-за рисков существенных финансовых потерь, вызванных полным уничтожением обнаруженных контрабандных партий товаров. Фактически уничтожено оказалось не много продуктов, но наличие самой возможности подобного исхода ситуации оказывает должный эффект на компании, ведущие незаконную деятельность.

Напомним, что ограничения на ввоз импортной сельхозпродукции из ряда стран было введено с августа прошлого года. Тем не менее, многие компании занимались контрабандным ввозом, подделывая документы с происхождением товара в странах, не подпадающих под ответные санкции. Выявленные партии контрабанды отправлялись обратно. Теперь же с 6-го августа этого года вся подобная продукция на границы конфискуется представителями таможенных органов надзора и уничтожается всеми доступными способами.

На сегодняшний день санкции продлены до августа 2016-го года, в связи с тем, что ряд западных (в основном европейских) государств продлил ограничения в отношении Крыма.

Эксперты признают, что новая мера воздействия показала свою эффективность и позволила в разы сократить количество запрещенной к ввозу продукции.

Поделиться